GWM H7 AUTOANALITICA9
PRUEBAS

GWM H7: híbrida enchufable y hasta 359 hp con tracción integral

GWM H7 es la nueva SUV de la marca con enfoque en la eficiencia y confort, de la mano un diseño que encanta en el mercado mexicano y dos versiones electrificadas

Manejamos la nueva SUV híbrida de H7 de GWM en la pista de pruebas Pegaso. Llega en versiones HEV y PHEV desde $779,900 compartiendo elementos mecánicamente similares y un cambio del tamaño de batería para diferenciar el funcionamiento de cada versión.

Esta Haval (en China, Raptor Hi4) aquí en México se comercializará como GWM H7, una SUV mediana de cinco plazas, cuadrada y que solo ofrece mecánicas electrificadas.

GWM H7 AUTOANALITICA12

Diseño y espacio: el formato boxy sí sirve

Se ubica en el segmento de las SUVs compactas prácticamente entrando al de las medianas y es, además, una de las pocas opciones por configuración mecánica y tamaño, pues mide 4,800 mm de largo, 1,950 mm de ancho y 1,843 mm de alto, con 2,738 mm entre ejes y 210 mm de altura libre al piso.

En este tamaño hay una oferta amplia de productos, pero no todos tienen en ese enfoque de tracción AWD, solo dos filas de asientos y un diseño cuadrado que beneficia el espacio.La cajuela ofrece 586 litros, que llegan a 1,404 con los asientos abatidos (60/40), y trae llanta de refacción 245/60 R18.

GWM H7 AUTOANALITICA5

Lo más destacado está adentro. La amplitud en primera y segunda filas es sobresaliente: con 1.90 m de estatura vamos cómodos en ambas bancas, con buen espacio para piernas y cabeza. La silueta cuadrada ayuda a que sobre el espacio para la altura interior y aun con el techo panorámico, que además aporta muchísimo a la sensación de amplitud. Destacamos también el buen ensamble, buenos materiales y todo lo que tocas está bien terminado.

Hi4: un motor a gasolina y dos eléctricos

Las dos versiones usan el sistema Hi4 (híbrido, inteligente, 4WD) y el mismo esquema motriz. Hay un 1.5 turbo de 151 hp y 179 lb-pie, una transmisión dedicada para híbridos (DHT) de cuatro velocidades con motor eléctrico integrado, más otro motor eléctrico atrás que entrega 157 hp.

GWM H7 AUTOANALITICA4

La potencia combinada es de 244 hp en la HEV y 359 hp en la PHEV. Lo interesante es que en ambos modelos el pico máximo de lb-pie es de 560.

La diferencia entre ambos modelos está en la batería: 1.53 kWh de litio ternario en la HEV y 27.5 kWh de fosfato de hierro y litio en la PHEV. Con esta última, GWM anuncia 135 km en modo eléctrico (ciclo NEDC), una recarga rápida del 30 al 80 % en 20 minutos y función V2L para alimentar aparatos externos.

Y si hablamos de los consumos, la marca oficialmente declara 17.2 km/l combinados para la variante HEV y 17.5 km/l para la PHEV, con batería llena.

GWM H7 AUTOANALITICA7

Cómo se maneja la GWM H7

Si revisamos las mecánicas, el eléctrico es mucho más potente y con más torque que el de gasolina. Y luego entra en juego la caja DHT, la joya tecnológica de las nuevas generaciones de híbridos asiáticos. Primero porque tiene cuatro cambios que le permiten operar en un rango más amplio la combinación de todos los motores. Segundo, por el enfoque prioritario a utilizar el segundo propulsor eléctrico ubicado en el eje posterior.

El motor eléctrico ubicado en la caja DHT, se encarga de mandar cuanto sea posible energía al paquete de baterías para siempre darle prioridad a movernos de manera eléctrica.

GWM H7 AUTOANALITICA14

Así que al pisar el acelerador, sea la HEV o la PHEV, hay mucho torque y una respuesta enérgica, con cambios rápidos y precisos pero sobre todo imperceptibles. Si bien en la HEV la batería se vacía pronto, esta misma transmisión recarga rápidamente al desacelerar, frenar, bajar pendientes o detenerte, de modo que casi siempre tienes empuje eléctrico.

En la pista Pegaso la H7 se siente robusta y pesada, como corresponde a una camioneta de 4.8 metros, pero no torpe. Casi siempre se comporta como tracción delantera porque se nota una enorme entrega de torque en el eje delantero, pero en curva al acelerar, notas cómo entra a trabajar el motor trasero.

Sí, hay balanceo de carrocería, porque el enfoque es de confort, pero nada que genere desconfianza. La dirección es muy precisa y rápida, aunque le faltaría comunicar un poco más lo que pasa en cada eje. Sin reductora, su terreno es la ciudad y el todoterreno ligero.

Equipamiento: casi idénticas

Las dos versiones traen pantalla de 15.6″ con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, clúster digital de 12.3″, head-up display, cámara 360° con chasis transparente, 10 bocinas con subwoofer, clima bizona, cargador inalámbrico de 50 W, asientos delanteros ventilados, conductor eléctrico con memoria y cortinillas traseras. La PHEV agrega lo siguiente:

DiferenciasHEV LuxuryPHEV Luxury
Asientos delanteros con calefacciónNoSí
Volante calefactableNoSí
Sensores de estacionamiento4 + 46 + 6
Estacionamiento autónomo (PAS)NoSí
Función V2LNoSí

En seguridad no hay recortes: ambas tienen seis bolsas de aire y el mismo paquete ADAS, incluido el frenado autónomo de emergencia con detección de peatones y ciclistas; solo el estacionamiento autónomo es exclusivo de la PHEV.

Precios y versiones GWM H7

VersiónPrecio de lista
GWM H7 HEV Luxury$779,900
GWM H7 PHEV Luxury$859,900

GWM anuncia un bono de lanzamiento de $25,000 que puede ser aplicable en donde lo quiera el cliente.

¿Cuál conviene HEV y PHEV?

Por 80,000 pesos de diferencia, la PHEV te da 115 hp más, 135 km eléctricos y algo más de equipo. Si puedes cargar en casa, es la que tiene más sentido. Si no, la HEV ofrece la misma tracción integral, la misma seguridad y prácticamente la misma experiencia de manejo y sin tener que hacer más que ponerle gasolina.

GWM H7 AUTOANALITICA9

En cualquiera de las dos encontramos un producto que seguramente veremos mucho por las calles de México, por tamaño, espacio y eficiencia es de lo más interesante del segmento, donde hay pocos rivales con estas medidas y esta mecánica (piensa en propuestas como Jeep Wrangler 4xe o Toyota RAV4 PHEV).

Motor y consumos oficialesHEV LuxuryPHEV Luxury
Motor a gasolina1.5 turbo, 151 hp, 179 lb-pie1.5 turbo, 151 hp, 179 lb-pie
Motor eléctrico (ficha)80 kW (107 hp), 125 lb-pie80 kW (107 hp), 125 lb-pie
Motor eléctrico trasero 157 hp157 hp
Potencia combinada244 hp359 hp
Torque combinado560 lb-pie560 lb-pie
Transmisión y tracciónDHT de 4 vel., AWD Hi4DHT de 4 vel., AWD Hi4
Batería1.53 kWh, litio ternario27.5 kWh, LFP
Autonomía eléctricaN/D135 km (NEDC)
RecargaN/D30-80 % en 20 min
0-100 km/h / vel. máx.7.0 s / 170 km/h5.2 s / 190 km/h
Consumo combinado17.2 km/l17.5 km/l
CO2 / autonomía total133 g/km / 946 km129 g/km / 962 km
Dimensiones y cajuelaHEV LuxuryPHEV Luxury
Largo / ancho / alto4,800 / 1,950 / 1,843 mm4,800 / 1,950 / 1,843 mm
Entre ejes / altura al piso2,738 / 210 mm2,738 / 210 mm
Cajuela / abatidos586 / 1,404 L586 / 1,404 L
Tanque55 L55 L
Rines / refacción19″ (255/60 R19) / 245/60 R1819″ (255/60 R19) / 245/60 R18
Peso / remolqueN/DN/D
Equipamiento confortHEV LuxuryPHEV Luxury
Pantalla / clúster / HUD15.6″ / 12.3″ / Sí15.6″ / 12.3″ / Sí
CarPlay y Android Auto inalámbricosSíSí
Audio10 bocinas + subwoofer10 bocinas + subwoofer
Clima / cargador inalámbricoBizona / 50 WBizona / 50 W
Techo panorámico / cortinillasSí / SíSí / Sí
Asientos ventilados / calefactablesSí / NoSí / Sí
Volante calefactableNoSí
Cámara 360°SíSí
Sensores de estacionamiento4 + 46 + 6
V2LNoSí
Equipamiento seguridadHEV LuxuryPHEV Luxury
Bolsas de aire66
ABS, EBD, ESC, TCS, RMI, HAC/HDC, TPMSSíSí
Frenado autónomo de emergencia (AEB) con peatones y ciclistasSíSí
ACC + ICA, TJA, LKA, LDW/ELKSíSí
BSD, LCA, RCTA/RCTB, RCW, DOW, IJA, HMA, DFMSSíSí
Estacionamiento autónomo (PAS)NoSí
Latin NCAPN/DN/D
GarantíasHEV LuxuryPHEV Luxury
Defensa a defensa7 años sin límite de km7 años sin límite de km
Batería de alto voltaje8 años / 150,000 km8 años / 150,000 km
Pintura y anticorrosión7 años sin límite de km7 años sin límite de km

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *