Kia Sportage 2027 actualiza sus gama; el cambio más importante no está en el diseño, sino debajo del cofre con un nuevo motor turbo de 1.5 litros para sus versiones intermedias y altas; la hibridación se mantiene

Con la nueva Kia Sportage 2027 la gama queda integrada por cinco versiones: EX, SX y X-Line a gasolina, además de EX Pack HEV y X-Line HEV. Al final hay hasta tres opciones de motorizaciones diferentes, buscando sumar opciones para todos de parte de la marca en uno de los segmentos más peleados del mercado.
La versión de entrada Sportage EX conserva el motor atmosférico de 2.5 litros con 187 hp, asociado a una transmisión automática de ocho velocidades. Su precio es de $647,900 pesos.

La novedad comienza con la Sportage SX, que sustituye a la anterior EX Pack. Utiliza ahora un cuatro cilindros 1.5 turbo GDI de 197 hp y 187 lb-pie, también con transmisión automática de ocho relaciones. Lo mejor es que el precio es de 649,900 pesos, apenas arriba que la de entrada, con nuevo motor y más equipo. Puede ser la mejor compra de la gama.

Un motor turbo cambia por completo la dinámica del modelo y además en esta nueva variante aparecen asistencias como frenado autónomo de emergencia con función de giro, mantenimiento y seguimiento de carril y control crucero adaptativo con Stop & Go.

Un paso arriba, la versión X-Line utiliza el mismo motor turbo, pero suma principalmente equipamiento de confort y tecnología además de algunos elementos visuales como rines de 19 pulgadas, acabados exteriores negros, asientos delanteros ventilados, memoria para el conductor, sistema Harman Kardon de ocho bocinas, cámara de 360 grados y asistencias adicionales para punto ciego y maniobras en reversa. Aquí ya brincamos hasta los 775,900 pesos

La híbrida no desparece
Las versiones EX Pack HEV y X-Line HEV mantienen el conjunto híbrido formado por un motor 1.6 turbo y un propulsor eléctrico, con una potencia conjunta de 231 hp y 258 lb-pie.
Kia declara un rendimiento de hasta 23.7 km/l, mientras que para 2027 la EX Pack HEV incorpora más asistencias avanzadas de conducción.
| Versión | Motor | Potencia | Precio |
| Sportage EX | 2.5 L | 187 hp | $647,900 |
| Sportage SX | 1.5 Turbo | 197 hp | $694,900 |
| Sportage X-Line | 1.5 Turbo | 197 hp | $775,900 |
| Sportage EX Pack HEV | 1.6 Turbo híbrido | 231 hp | $799,900 |
| Sportage X-Line HEV | 1.6 Turbo híbrido | 231 hp | $894,200 |
¿Cómo se coloca frente a los rivales más fuertes?
Entre $650,000 y $900,000 pesos, Sportage se mete de lleno contra los rivales a vencer en México. RAV4 sigue siendo uno de los modelos de mayor volumen de Toyota, mientras Volkswagen y Mazda están entre las marcas de mayor participación del mercado mexicano.



1. Toyota RAV4 2026
La nueva generación de RAV4 representa probablemente el rival más complicado para la Sportage HEV, porque Toyota abandonó las versiones convencionales a gasolina en México y convirtió toda la gama en híbrida desde un precio de entrada muy atractivo.
El sistema híbrido ofrece 226 hp pero también se suman una variante AWD con hasta 236 caballos.

Precios y versiones Toyota RAV4 2027 en México
LE HEV: $650,300
XLE HEV: $712,000
Woodland HEV: $816,800
Limited HEV: $898,500
Puntos fuertes: consumo, reputación de confiabilidad, valor de reventa, tecnología híbrida muy probada y Toyota Safety Sense 4.0 de serie.
Puntos flacos: Sportage ofrece más potencia en su HEV de entrada —231 hp contra 226 hp de la RAV4 FWD— y en algunas versiones Kia entrega más equipamiento de confort por precio similar. Además, la disponibilidad histórica de RAV4 en México y el forzozo plan de compra a crédito ha sido uno de sus problemas. También la disponibilidad de producto puede jugar a favor de Sportage.
2. Volkswagen Tiguan 2027
Volkswagen ofrece uno de los modelos más robustos del mercado, con una gama menos compleja si queremos verlo así y con el beneficio de que todas sus versiones son turbo; eso también puede verse como algo negativo para quien busque hibridación

Toda la gama de Tiguan utiliza un 1.4 TSI de 150 hp 184 lb-pia, asociado a una transmisión DSG de siete velocidades. Muchos le han criticado la ausencia del motor 2.0 litros turbo pero a cambio tenemos mejor precio sin perder equipamiento.
Precios y versiones VW Tiguan 2027 en México
Trendline: $613,190
Edición Especial GOAL: $629,990
Comfortline: $694,290
R-Line: $795,790
Puntos fuertes: el motor turbo de Volkswagen es uno de los mejores del mercado en números y tamaño, además de una eficiencia con muy buenos datos de consumo gracias a una DSG de 7 cambios muy bien ajustada para las condiciones de nuestro mercado. Oficialmente se habla de 15.3 km/l. Su manejo y plataforma son de los mejores del segmento, además del espacio y una muy buena dosis de equipamiento de confort y ADAS como control crucero adaptativo, mantenimiento de carril y monitoreo de punto ciego disponibles en la gama.
Puntos flacos: no hay opción híbrida algo cada vez más popular en este segmento y la versión tope ya se ubican cerca de las variantes con esta opción electrificada de Sportage, que además suma más equipamiento.
3. Mazda CX-5 2026
La Mazda CX-5 es otra de las favoritas del segmento por su nombre y reputación que se ha ganado. La nueva generación acaba de llegar con una apuesta diferente, quizás más conservadora pero enfocada en lo que la experiencia de venta le ha dado: más espacio, una sola mecánica y mayor nivel de equipamiento.

Todas utilizan el motor 2.5 litros SKYACTIV-G de 177 hp y 177 lb-pie, transmisión automática de seis velocidades y tracción delantera; adiós al turbo y la opción de AWD.
Precios y versiones Mazda CX-5 2027 en México
i Sport: $599,900
i Grand Touring: $659,900
Signature: $734,900
Puntos fuertes: el precio de entrada es sumamente agresivo pues es la única del segmento por debajo de los 600 mil pesos. La calidad interior es uno de sus atributos sumados a un manejo que siempre defiende Mazda como una de sus prioridades. Hay mucho equipamiento desde versiones intermedias y garantía de seis años o 125,000 km.
Ahora bien, la Touring de Mazda cuesta prácticamente lo mismo que la SX de Sportage, por lo que la decisión puede ir por potencia o valor y manejo de la CX-5
Puntos flacos: si bien el motor es ya conocido y confiable los 177 hp suenan limitados frente a la Sportage Turbo particularmente, aunque el peso de la CX-5 es un punto que le juega a favor. No hay opciones híbridas que volvemos a la televancia que cada vez toma más fuerza en el segmento.
El nuevo motor de 1.5 turbo de Sportage no solo es un tema de más caballos sino que le premite defenderse mejor frente a Tiguan y CX-5 pero no descuida la oferta híbrida que tiene la RAV4.
Si bien es complejo en le esquema tantas opciones de motores y versiones, para el comprador final puede haber una percepción favorable.


