nuevo seminuevo o usado por 400 mil autoanalitica5
MEJORES AUTOS

Nuevo seminuevo o usado por 400 mil pesos

¿Cuáles son las mejores compras que se pueden hacer en México si buscas seguridad y eficiencia? Te decimos qué comprar nuevo, seminuevo o usado por 400 mil pesos

nuevo seminuevo o usado por 400 mil autoanalitica1

En este análisis buscamos ofrecerte las mejores opciones de compra que cumplen con tres puntos clave: que sean autos seguros, eficientes y que no pasen de los 400 mil pesos, un presupuesto podríamos decir algo justo para cómo está el mercado hoy en día, considerando sobre todo el tema de seguridad y eficiencia como dos puntos clave. Encontramos más de 70 diferentes opciones en ese rango de precios, pero no todos cumplen esas máximas.

La petición viene de Marcela Reyes, de 32 años, que vive en Guadalajara, Jalisco, que tiene a su hija de 7 años y es madre soltera. Necesita un auto en el que la seguridad sea uno de sus puntos clave; también pone la eficiencia como algo importante cuidando su bolsillo, ah, y muy importante, automático porque el tráfico en la Perla Tapatía se ha puesto muy pesado. Recorre entre 25 y 35 km diarios, con salidas ocasionales de fin de semana.

Nuevo: Suzuki Swift Boostergreen 389,990 pesos

Hay algunas opciones que cumplen en ese presupuesto, pero nos fijamos particularmente que si hablamos de seguridad ofreciera además de una estructura sólida y asistentes a la conducción que ayuden a evitar un accidente, por lo que el asistente de colisión frontal es prioridad. Hay dos modelos que cumplen bastante bien con lo que busca Marcela.

nuevo seminuevo o usado por 400 mil autoanalitica3

Nuestra recomendación para estrenar es el Swift porque cumple con ambas necesidades: el consumo y la seguridad. El Swift Boostergreen GLS CVT 2027 cuesta $369,990 y el GLX CVT, $389,990, ambos por debajo del presupuesto.

Ambas versiones traen de serie frenado autónomo de emergencia con protección a peatones, advertencia de desviación de carril, seis bolsas de aire, control de estabilidad e ISOFIX. Nos quedamos con la GLS CVT: tiene el mismo paquete de seguridad y te deja 30 mil pesos libres para seguro y placas; la GLX agrega clima automático, paletas de cambios y espejos abatibles eléctricamente.

Su motor de tres cilindros 1.2 L con mild hybrid entrega 82 HP y 80 lb-pie y con CVT homologa 26.6 km/l combinados (24.63 en ciudad). Con los 25 km diarios de Marcela, el Swift gasta alrededor de 40% menos gasolina que modelos como el Kia K3. Se fabrica en Japón y tiene garantía de 3 años o 60,000 km.

Esta generación del Swift no tiene calificación de Latin NCAP. La generación anterior obtuvo cero estrellas en 2021, pero debemos aclarar que la versión evaluada en las pruebas de choque tenía solo dos bolsas de aire y no ofrecía control de estabilidad de serie, una especificación que ya no se vende. Como referencia, Euro NCAP le dio tres estrellas en 2024 a la versión europea, también hecha en Japón.

Es un hatchback subcompacto que, para una mamá con una niña de 7 años va bien en ciudad, pero en viajes largos el espacio se puede quedar algo limitado; sin embargo, como su prioridad es la eficiencia y lo usa más en tramos urbanos que fuera de ellos, lo vemos como la mejor opcipon de compra.

Alternativa si priorizas el espacio: Kia K3 Sedán LX TA 2027, 372,800

Si para Marcela pesa más el espacio que la gasolina, el K3 Sedán es la otra compra sensata. Por solo $2,810 más que el Swift, desde la versión LX trae de serie el asistente de evasión de colisión frontal (FCA), que detecta vehículos, peatones y ciclistas y frena por ti, además de asistencia de mantenimiento de carril (LKA), seguimiento de carril (LFA), alerta de atención del conductor (DAW) y luces altas automáticas (HBA). Suma seis bolsas de aire, control de estabilidad, ISOFIX y monitoreo de presión de llantas. A favor tiene también una calificación comprobada: cinco estrellas de Latin NCAP (2024), obtenidas con unidades hechas en Nuevo León.

nuevo seminuevo o usado por 400 mil autoanalitica6

Ojo: no compres el K3 Sedán L TA ($335,700). Es más barato, pero ni la L TA ni la L TM ($305,100) tienen FCA, así que pierdes justo el asistente que pusimos como prioridad. Y un detalle más: la LX usa frenos de tambor atrás; los discos en las cuatro ruedas llegan hasta la EX, que ya pasa de los 400 mil.

El espacio es su gran argumento. Mide 4,545 mm de largo y 2,670 mm entre ejes, frente a 3,860 y 2,450 mm del Swift; la cajuela es de 544l frente a 265 en el Swift El 1.6 L entrega 121 HP y 111 lb-pie con automática de seis velocidades, es bastante más potente pero el consumo no es uno de sus argumentos poderosos en el K3, de hecho, es bastante apetitoso en la realidad.

¿Por qué no es nuestra primera opción? Por consumo: homologa 19.16 km/l combinados, contra 26.6 km/l del Swift. Con los 25 km diarios de Marcela, el K3 gasta cerca de 40% más gasolina, y en una compra donde la eficiencia es clave, eso inclina la balanza hacia el Suzuki.

Seminuevo (2023): Toyota Corolla HEV LE 2023, 380,000 pesos.

El Corolla híbrido sigue siendo la compra más redonda en seminuevos: combina seguridad pasiva y consumo como ningún otro en este rango. Todas sus versiones híbridas traen ocho bolsas de aire (frontales, laterales, de cortina, de rodilla para el conductor y de cojín en el asiento), además de control de estabilidad y de tracción. En 2024, Latin NCAP auditó el Corolla del mercado mexicano y le dio cuatro estrellas; penalizó la cobertura de las bolsas de cortina y la etiqueta de advertencia de la bolsa del acompañante.

nuevo seminuevo o usado por 400 mil autoanalitica2

La XLE HEV es la única híbrida 2023 con Toyota Safety Sense: frenado autónomo de emergencia con detección de peatones, asistencias de carril y luces altas automáticas, además de monitor de punto ciego. La LE HEV comparte bolsas, mecánica y consumo, pero no tiene frenado autónomo. En búsquedas de venta de seminuevos para la versión XLE HEV 2023 encontramos precios alrededor de los 380,000 pesos; la Guía Autométrica la valúa en 362,900, así que si encuentras una en ese rango, es la que debes comprar.

El rendimiento del Corolla HEV actual, con el mismo tren motriz, es de 31.31 km/l; la ficha 2023 no trae la cifra, así que úsala como referencia. Para el tráfico de Guadalajara, un híbrido es ideal: en vuelta de rueda funciona buena parte del tiempo con el motor eléctrico.

Antes de comprar, toma en cuenta que la garantía básica de Toyota es de 36 meses o 60,000 km, así que probablemente ya terminó; como ejemplo, sitios como Kavak da 3 meses de garantía propia así es que considera una revisión profunda del auto si optas por una opción seminueva. Toyota México no publica en su sitio la cobertura de la batería híbrida: pide en la agencia el historial de servicio con el VIN y confirma por escrito qué cobertura le queda.

Usado (2021): Toyota RAV4 LE 2021, 367,000 aprox.

Si quieres más espacio para los viajes de fin de semana, la RAV4 2021 sigue cabiendo en el presupuesto y es la que mejor cumple nuestro orden de prioridades. 2021 es el año clave: fue cuando Toyota incorporó en México Toyota Safety Sense 2.0 de serie desde la versión LE, con alerta de colisión y frenado autónomo de emergencia, asistencia de trazado y mantenimiento de carril y crucero adaptativo. Trae siete bolsas de aire, incluida la de rodilla para el conductor. Si ves alguna RAV4 2020 no va por ahí porque no ofrecen esas asistencias.

nuevo seminuevo o usado por 400 mil autoanalitica4

En pruebas de choque, Latin NCAP le dio cinco estrellas para adulto y cinco para niño a la RAV4 de quinta generación fabricada en Japón (2019, con el protocolo anterior). Ese resultado aplica a unidades hechas en Japón, pero en México también hay RAV4 armadas en Canadá, así que confirma el origen antes de atribuirle esas estrellas. En Estados Unidos, el IIHS calificó como “Superior” su sistema de prevención de choques frontales, que justo son las canadienses

Elegimos la LE porque tiene el mismo paquete de seguridad que la XLE y en Kavak, por ejemplo, encontramos una con 60,325 km en 367,999, lo que te deja margen para seguro y servicio. Si prefieres la XLE (quemacocos y clima de dos zonas), hay una con 66,090 km en 395,999, prácticamente en el límite. Las dos usan un 2.5 L de 204 HP y 179 lb-pie con automática de 8 velocidades. Ahora bien, el consumo real de acuerdo a pruebas que hemos observado de la RAV4 HEV ronda los 19 km/l en ciudad y unos 16 km/l en autopista; no son los que entrega el Swift pero sí es un dato sobresaliente para una SUV de su tamaño.

DatoNuevoNuevo (alternativa por espacio)SeminuevoUsado
ModeloSuzuki Swift Boostergreen GLS CVT 2027Kia K3 Sedán LX TA 2027Toyota Corolla HEV XLE 2023 (mejor si es XLE)Toyota RAV4 LE 2021
Precio$369,990$372,800$380,000$370,000
Kilometraje0 km0 km50,000 km aprox65,000 km aprox
Bolsas de aire6687
Frenado autónomoDe serieDe serie (FCA)De serieDe serie
Prueba de choqueSin Latin NCAP; 3 estrellas Euro NCAP 2024 (versión europea)5 estrellas Latin NCAP 2024 (hecho en México)4 estrellas Latin NCAP 20245 estrellas adulto y niño Latin NCAP 2019 (hecha en Japón)
Consumo combinado26.6 km/l19.16 km/l31.31 km/l (modelo actual)17 km/l en pruebas
Cajuela265 l544 l470 l 
Garantía3 años o 60,000 km7 años o 150,000 kmSin garantíaSin garantía

¿Cuál es la mejor opción entre auto nuevo, seminuevo o usado por 400,000 pesos?

Dependerá de qué pese más para ti. Si quieres estrenar, con garantía, el Swift Boostergreen GLS CVT trae frenado autónomo y es el que menos gasta de los nuevos; si para ti pesan más el espacio, la alternativa es el Kia K3 Sedán LX TA aunque gasta más. Si buscas el mejor equilibrio entre protección y gasto de gasolina, el Corolla HEV 2023 es la compra más redonda. Y si necesitas espacio y carretera, la RAV4 LE 2021 te da asistencias completas y cinco estrellas, a cambio de pagar más en la gasolinera y tener un auto ya con bastantes años que pudiera llegar a tener reparaciones más costosas en un futuro.

¿Estás de acuerdo con nosotros? ¿Qué le recomendarías a Marcela? Te leemos en los comentarios.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *